Un lot de trois volumes d'histoire nivernaise : ... - Lot 170 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 170
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 36EUR
Un lot de trois volumes d'histoire nivernaise : Boudin, David, Page d'histoire du Moyen-Âge suivie de faits datant de la Renaissance et des siècles suivants en ce qui touche la Bourgogne et particulièrement les bourgs de Dornecy, Vézelay et autres circonvoisins, Auxerre, Imprimerie Albert Gallot, 1893, un volume in-12 broché, couverture papier illustrée, une planche dépliante, exemplaire non coupé ; Mirot, Léon et Albert, La Seigneurie de Saint Vérain des Bois, des origines à sa réunion au comté de Nevers (1480), La Charité-sur-Loire, A. Delayance, 1943, un volume in-12° broché, couverture souple illustrée, cartes et tableaux généalogiques, rare [Les archivistes et historiens Léon (né à Clamecy) et Albert Mirot, père et fils, étaient issus « d'une honorable famille nivernaise »] ; Drouillet, Paul, Jean, Henri, Histoire de Saint-Benin-d'Azy, préface de Léon Mirot, Paris/Nevers, Éditions de la Revue du Centre, 1936, un volume in-8° broché, exemplaire non coupé, bien complet de ses cartes.
Mes ordres d'achat