TROUFFLAUT, Gilbert (citoyen), Discours sur... - Lot 189 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 189
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 146EUR
TROUFFLAUT, Gilbert (citoyen), Discours sur la botanique pour l'ouverture du cours de cette science établi à Nevers [], Nevers, Imprimerie de J Lefebure aîné, an II [1793] ; suivi de : Boreau, Alexandre, Observation sur les enveloppes florales des végétaux monocotylédons, Paris, Société linéenne, 1827 ; suivi de : Boreau, Alexandre, Voyage aux montagnes du Morvan, suivi d'observation sur les végétaux de cette contrée, Nevers, Delavau, 1832 ; suivi de : Boreau, Alexandre, Programme de la flore du centre de la France, suivi du catalogue des Plantes observées dans le rayon de cette flore [], Nevers, Imprimerie N. Duclos, 1835. Quatre brochures réunies dans un volume in-8°, demi-reliure basane d'époque, dos lisse orné, cartes dépliantes des départements du Cher et de la Nièvre in fine. Reliure frottée, pages jaunies et gardes tachées mais bon exemplaire ; la partie sur les narcissées (p. 27) de l'Observation sur les enveloppes florales [] a été réécrite anciennement à la main ; une gravure dépliante sur Nevers en 1833 a été glissée à l'intérieur du volume. Deux naturalistes herboristes d'importance pour le Nivernais : Le prêtre Gilbert Trouflaut ou Troufflaut, né à Nevers en 1736, herborisa avec Jean-Jacques Rousseau et créa sous la Révolution un jardin botanique à Nevers avant de se retirer pour ses vieux jours à Autun. Quant à Alexandre Boreau, né à Saumur en 1803, il a offert en 1835 à la ville de Nevers les huit volumes de son Herbier nivernais (1828-1834) qui sert encore d'herbier de référence pour le département.
Mes ordres d'achat