TERRIER, Auguste (dir.), L'Afrique française,... - Lot 209 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 209
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 73EUR
TERRIER, Auguste (dir.), L'Afrique française, Bulletin mensuel du Comité de l'Afrique française et du comité du Maroc, Paris, Comité de l'Afrique française, 1911 ; id., ibid., 1922. Deux forts volumes in-4°, demi-reliure chagrin d'époque, illustrations et cartes hors-texte et in-texte. Dos défraîchis, traces de mouillures sur la couverture du premier volume, rousseurs sur les pages de garde, bon état intérieur. Peu courant. Créé en 1890, émanation du « parti colonial », ce bulletin mensuel visait à « établir un lien entre tous les Français qui s'intéressent aux entreprises africaines ». N'ayant jamais dépassé les 4 000 exemplaires, il s'est maintenu difficilement jusqu'en 1939, victime en fait du désintérêt du public français pour les questions coloniales. On y joint : Colonel de Tonquedec, Au pays des rivières, Paris, Peyronnet et Cie, 1931, un volume in-8° broché.
Mes ordres d'achat