LACOIN DE VILMORIN, Auguste, De Paris à Bombay... - Lot 211 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 211
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 36EUR
LACOIN DE VILMORIN, Auguste, De Paris à Bombay par la Perse, Illustrations d'après les photographies rapportées par l'auteur, Paris, Firmin-Didot et Cie, 1895. Un volume in-8°, reliure chagrin rouge, dos à faux nerfs, tranches dorées, armes de Paris dorées sur le premier plat (Prix Municipal), portrait de Nsar ed-Din, chah de Perse en frontispice, figures in-texte et hors-texte, carte dépliante de la Perse. Reliure poussiéreuse, pages jaunies, rares rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat