[HÜTTNER, Johann Christian], Voyage à la... - Lot 212 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 212
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 24EUR
[HÜTTNER, Johann Christian], Voyage à la Chine, par J.C. Hüttner, gentilhomme d'ambassade, traduit de l'allemand, avec une carte de la Chine, gravée par Tardieu et de la musique chinoise, Paris, chez Pillot jeune, 1803. Un volume in-18, pleine basane d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. État d'usage, épidermures, coins fortement émoussés, coiffes à demi manquantes, déchirures sans manque aux deux dernières pages, mais la carte et la musique sont absentes ; inscriptions à l'encre sur les pages de tête (« Prix d'écriture 3 7bre 1821 »). Johann Christian accompagna l'ambassadeur du roi d'Angleterre en Chine de 1792 à 1794, comme précepteur du fils du secrétaire d'ambassade Sir Georges Staunton. Son récit de voyage avait déjà été publié en 1799 à la suite de celui de Lord Staunton, dans une traduction différente. Celle-ci est plus rare.
Mes ordres d'achat