ROUXEL, F. [?], Souvenirs d'une excursion... - Lot 217 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 122EUR
ROUXEL, F. [?], Souvenirs d'une excursion en Suisse, Ville-d'Avray, août 1837. Un volume in-12, demi-reliure chagrin d'époque à coins, dos lisse orné marqué des initiales dorées F.R., tranches dorées, volume entièrement manuscrit illustré de 36 estampes lithographiées pour la plupart par Lemercier et dessinées par Cuvillier ou Jacottet d'après Du Bois, et d'une carte dépliante dessinée à l'encre. Volume frotté, mors supérieur un peu fendu, carte déchirée mais sans manque. Intéressant manuscrit contenant le récit détaillé d'une excursion d'un mois entre amis en diligence en Suisse, contenant non seulement des descriptions mais aussi des remarques et réflexions, joliment illustré de gravures provenant d'un album de souvenirs sur la Suisse datant de la même époque.
Mes ordres d'achat