MONIN, Charles V., Petit atlas national des... - Lot 221 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 221
Estimation :
60 - 80 EUR
MONIN, Charles V., Petit atlas national des départements de la France et de ses colonies, 100 Cartes ornées de Vues des Monuments les plus remarquables, Paris, Blaisot, 1833. Un volume in-4° oblong, demi-reliure éditeur basane, dos à faux nerfs orné, gravure de titre illustrée collée sur le premier plat. Bon état et bien complet, y compris de la carte de France dépliante montée sur onglet (légère déchirure sans manque), quelques rousseurs et les cinq premières planches aquarellées d'une main maladroite.
Mes ordres d'achat