RICHEBOURG, Pierre-Ambroise, Séjour de Leurs... - Lot 229 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 684EUR
RICHEBOURG, Pierre-Ambroise, Séjour de Leurs Majestés impériales à Lyon les 24, 25 et 26 août 1860 ou Album impérial lyonnais, s.l.n.d. [1860]. Un volume in-f°, reliure demi-chagrin d'époque, dos à faux nerfs orné muet, plats encadrés de filets dorés, tranches dorées, 40 épreuves photographiques sur papier albuminé d'après négatif sur verre au collodion, contrecollés sur carton, chaque planche portant le timbre sec rectangulaire en relief « Richebourg Photographe à Paris ». Reliure un peu frottée, mais bel état des planches. Album magnifique et extrêmement rare. L'opticien Pierre-Ambroise Richebourg, qui avait été l'élève de Daguerre, était officiellement chargé de couvrir sous le Second Empire les voyages du couple impérial. Cet album lyonnais a cependant probablement un autre commanditaire : la maison Belloir, entreprise chargée de la décoration des lieux destinés à recevoir les souverains, ce qui explique qu'une grande partie des clichés soient consacrés aux décors de l'Hôtel de ville : salons, antichambre, chambres de l'Empereur et de l'Impératrice, et notamment la cour transformée en salon-jardin. La prise de vue s'est faite avant l'arrivée des souverains, pendant les travaux, comme en témoignent les échelles que l'on aperçoit encore dans la cour.
Mes ordres d'achat