BAUDEMENT, Émile, Les Races bovines au concours... - Lot 230 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 536EUR
BAUDEMENT, Émile, Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856, Paris, Imprimerie impériale, 1862. Deux volumes in-f° à l'italienne, reliure éditeur en demi-chagrin vert, dos à faux nerfs, le premier plat portant la mention : « Offert par le ministre de l'agriculture ». Un volume de texte, avec 5 cartes, et un atlas de 87 planches gravées. Bel exemplaire, légères auréoles marginales sur les premières planches.
Mes ordres d'achat