GODDET, Maurice et Jacques, Les Joies du... - Lot 241 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 241
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 146EUR
GODDET, Maurice et Jacques, Les Joies du sport, textes manuscrits autographes recueillis par Maurice et Jacques Goddet, présentation de Jules Rimet [], illustrations de Uzelac, Paris, Éditions d'art « Le Document », 1932. Un volume in-f°, en feuilles sous chemise papier aluminium rempliée illustrée, un portrait et 45 planches coloriées au pochoir de Milivoy Uzelac, accompagnées de 45 textes manuscrits d'écrivains (Tristan Bernard, Henry de Montherlant, Tristan Derême, etc., en fac-similé (reproduction photolithographique), tirage limité à 750 exemplaires. Manque l'emboîtage, chemise déchirée (dos manquant), rousseurs sur les textes, mais bel état des planches et exemplaire complet de ses illustrations. Rare.
Mes ordres d'achat