Annuaire des steeple-chases, Paris, Secrétariat... - Lot 243 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 243
Estimation :
40 - 60 EUR
Annuaire des steeple-chases, Paris, Secrétariat de la Société des steeple-chases de France, 1926, 1927, 1928, 1933, 1934, 1935, 1936. Sept volumes in-12, dont six reliés plein veau et une demi-reliure, pièces de titre au dos. Bon état général, un peu frottés, une coiffe usée. Il ne s'agit pour chaque année que du tome I (Documents divers) dans lequel se trouvent la réglementation, la liste des cavaliers autorisés à monter, celle des propriétaires avec la couleur des casaques, les résultats des prix des années précédentes, etc.
Mes ordres d'achat