STAUNTON, Howard, The Chess-Players Handbook,... - Lot 244 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 244
Estimation :
80 - 120 EUR
STAUNTON, Howard, The Chess-Players Handbook, a Popular and Scientific Introduction to the Game of Chess, [], Londres, Henry G. Bohn, 1847. Un volume in-12, reliure d'époque plein veau, dos à faux nerfs orné, plat supérieur décoré d'un jeu d'échecs, coupes ornées, tranches jaspées, chromolithographie couleurs en frontispice. Reliure légèrement frottée, long envoi manuscrit sur la page de tête, mais bel exemplaire Édition originale, dans sa belle reliure d'origine, du meilleur ouvrage de Staunton, l'homme qui a vaincu la défense Philidor. Officieusement considéré comme le champion du monde d'échecs de 1843 à 1851, c'est lui qui détrôna les Français pour faire de Londres la capitale mondiale du jeu d'échecs. On lui doit aussi l'utilisation généralisée des pièces d'échecs dessinées par Nathaniel Cook et depuis connues sous le nom de pièces Staunton.
Mes ordres d'achat