Deux ouvrages sur la mode féminine : Prod'homme,... - Lot 245 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 245
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
Deux ouvrages sur la mode féminine : Prod'homme, Jacques-Gabriel, La Toilette féminine à travers les âges (1490-1645), Paris, Nilsson, s.d. [v. 1925] ; id., La Toilette féminine à travers les âges (1645-1720), ibid., deux tomes en un volume in-8°, demi-reliure veau d'époque, dos lisse, 40 planches en couleurs ; bel état ; Un siècle de modes féminines, 1794-1894, quatre cents toilettes reproduites en couleurs, Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896, un volume in-12, demi-reliure cartonnée façon cuir à coins, 192 planches couleurs.
Mes ordres d'achat