Mélanges, v. 1830-1870. Quinze forts volumes... - Lot 246 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 246
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 122EUR
Mélanges, v. 1830-1870. Quinze forts volumes in-8°, reliure demi-cuir, regroupant chacun de 4 à 25 ouvrages, environ 250 brochures d'importance et de sujets très divers, certains illustrés de planches dépliantes ou non, édités pour la plupart sous le Second Empire, touchant à l'histoire (1 vol.), à la littérature (3 vol.), aux sciences naturelles et physiques (4 vol.), à à la religion (1 vol.) et divers (6 vol.), etc., dont : Vieillard et Deplanche, Essais sur la Nouvelle-Calédonie, 1863 (couverture conservée) ; A. Bouchardat, Le Travail, son influence sur la santé, 1863 ; Henri d'Orléans, Lettre sur l'Histoire de France, édition de 1861 ; Auguste Cochin, Notice sur Mettray [colonie pénitentiaire pour enfants], 1847 ; I. Flachat, Note sur la voie de chemin de fer la plus courte entre Paris et Toulouse [] Perpignan, Barcelone et l'Espagne orientale, 1863 ; etc. Reliures parfois fatiguées, galeries de vers marginales sur un des volumes, mais intérieurs en bon état. Un sommaire manuscrit figure sur la page de tête de chaque volume.
Mes ordres d'achat