IMBERT, Hugues, Profils de musiciens, Paris,... - Lot 259 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 259
Estimation :
40 - 60 EUR
IMBERT, Hugues, Profils de musiciens, Paris, Fischbacher/Sagot, 1888 ; suivi de Symphonie, Mélanges de Critique Littéraire & Musicale, Paris, Fischbacher/Schott, 1891 ; et de Étude sur Johannès Brahms, avec le catalogue de ses oeuvres, Paris, Fischbacher, 1894. Un volume relié demi-chagrin vert, dos orné à nerfs. Reliure un peu frottée, bon état. Dédicace de l'auteur, ex-libris, deux reproductions du tableau de Fantin-Latour, Autour du piano, reliées avec l'ensemble.
Mes ordres d'achat