GIRALDON, J. B. (dir.), Les Beautés de l'opéra... - Lot 260 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 260
Estimation :
50 - 80 EUR
GIRALDON, J. B. (dir.), Les Beautés de l'opéra ou chefs-d'oeuvre lyriques, Paris, Soulié, 1845. Un volume in-8°, reliure plein veau d'époque, dos à nerfs muet, textes encadrés abondamment illustrés, notices d'opéra rédigées par Théophile Gautier, Jules Janin et Philarète Chasles, dix portraits finement gravés sur acier des plus célèbres cantatrices de la première moitié du xixe siècle. Coins émoussés, quelques rousseurs, bel exemplaire. Édition originale. On y joint : Villars, Franz de, Notices sur Luigi et Federico Ricci, suivies d'une analyse critique de Crispino e la Comare, Paris, Michel Lévy frères, 1866, un volume in-8°, reliure d'époque, bon exemplaire, tirage limité à 200 exemplaires.
Mes ordres d'achat