POUCHET, Félix-Archimède, L'Univers : les... - Lot 263 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 263
Estimation :
60 - 80 EUR
POUCHET, Félix-Archimède, L'Univers : les infiniment grands et les infiniment petits, Paris, Hachette, 1872 ; Frédol, Alfred [pseud. d'Alfred Moquin-Tandon], Le Monde de la mer, ibid., 1881. Deux forts volumes grand in-8° sous reliure identique demi-veau vert, dos lisse, le premier illustré de 4 belles planches en couleurs protégées sous serpente et de 343 vignettes sur bois ; le second de 22 planches couleurs, 11 planches en noir et de nombreuses vignettes in-texte. Reliures un peu frottées, rousseurs un peu plus abondantes dans le 2e tome.
Mes ordres d'achat