MAS, Alphonse, Le Verger ou Histoire, culture... - Lot 266 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 266
Estimation :
60 - 80 EUR
MAS, Alphonse, Le Verger ou Histoire, culture et description avec planches coloriées des variétés de fruits les plus généralement connus, tome VI, Prunes, et tome VIII, Cerises et abricots, Paris, Librairie de G. Masson, s.d. [v. 1870]. Deux tomes en un volume grand in-8°, reliure toilée d'époque, bien complet des 40 planches chromolithographiées en couleurs de prunes et des 4 planches d'abricots ; mais, sur les 28 planches de cerises, manque une double planche (espèces 26 à 28). Pièce de titre déchirée, quelques rousseurs sur un ou deux cahiers mais planches bien préservées, la plupart des serpentes étant encore présentes.
Mes ordres d'achat