Deux livres sur les plantes : Rambosson,... - Lot 267 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 267
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 24EUR
Deux livres sur les plantes : Rambosson, Jean, Histoire et légende des plantes utiles et curieuses, Paris, Firmin-Didot, 1881, un volume in-8°, reliure d'époque chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées, illustré de 187 gravures sur bois dont quelques planches ; reliure un peu frottée, coins émoussés, rousseurs éparses ; Coupin, Henri, Les Plantes originales, 2e édition, Paris, Vuibert et Nony, 1905, un volume grand in-8°, demi-reliure à coins simili-cuir, nombreuses illustrations in-texte ; Reliure insolée et tachée, un mors légèrement fendu, papier jauni mais bon état intérieur ; exemplaire de prix du lycée de Nevers.
Mes ordres d'achat