Deux ouvrages de botanique : Mutel, Auguste,... - Lot 269 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 269
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 146EUR
Deux ouvrages de botanique : Mutel, Auguste, Flore française destinée aux herborisations, Paris/Strasbourg, F.-G. Levrault, 1834 : un volume in-8° oblong, reliure d'époque, atlas de 95 planches représentant 550 plantes ; dos manquant, gardes décollées, un plat détaché mais bon état des planches, rares et légères rousseurs ; Du Petit-Thouars, Aubert Aubert, Histoire des végétaux recueillis dans les isles australes d'Afrique, première partie, contenant les descriptions et figures des plantes qui forment des genres nouveaux ou qui perfectionnent les anciens, Paris, Tourneisen fils, 1806, un volume in-4° broché sous couverture de relais cartonnée ; bon état ; édition originale rare, texte complet (il n'y a pas eu de deuxième partie) mais il manque les planches qui illustraient les descriptions.
Mes ordres d'achat