CORDIER, François-Simon, Les champignons :... - Lot 270 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 270
Estimation :
80 - 120 EUR
CORDIER, François-Simon, Les champignons : histoire, description, culture, usages des espèces comestibles, vénéneuses, suspectes employées dans les arts, l'industrie, l'économie domestique, la médecine, Paris, J. Rothschild, 1876. Un volume grand in-8°, demi-reliure éditeur chagrin vert, dos à faux nerfs orné, tranches dorées, illustré de 60 planches de chromolithographies en couleurs et de vignettes. Quelques rousseurs éparses, notamment sur les pages de tête, planches intactes, mentions manuscrites au crayon dans quelques marges, plats très légèrement frottés, bon exemplaire. On y joint : Fauvel, Camille, Le Champignon qui tue, Paris, Éditions classiques Fouraut, s.d. [1927], un volume in-16, demi-reliure, couverture illustrée conservée, dessins de l'auteur ; bon exemplaire.
Mes ordres d'achat