TARDIEU, Ambroise, Manuel de pathologie et... - Lot 271 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 271
Estimation :
30 - 40 EUR
TARDIEU, Ambroise, Manuel de pathologie et de clinique médicales, Paris, Librairie Germain-Baillière, 1873. Un fort volume in-12 (968 pages), reliure demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs. État d'usage, coupes frottées, feuillets jaunis, annotations pour la plupart au crayon sur une centaine de pages. On y joint : Le Pileur, Auguste, Le Corps humain, cinquième édition, Paris, Hachette et Cie, Bibliothèque des Merveilles, 1883 ; un volume in-12, reliure chagrin rouge, frontispice couleurs, 46 figures en noir in-texte ; rousseurs éparses, discret tampon de libraire (La Charité-sur-Loire) sur la page de titre, bon état.
Mes ordres d'achat