CESNOLA, Louis Palma di (général), Cyprus,... - Lot 275 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 146EUR
CESNOLA, Louis Palma di (général), Cyprus, Londres, John Murray, 1877. Un fort volume petit in-4°, reliure d'éditeur ornée de motifs antiques, près de 150 figures in-texte, 48 planches hors-texte, 7 planches de caractères antiques et 2 cartes. Rousseurs sur les pages de tête, bon état. Édition originale. Officier et diplomate américain d'origine italienne, nommé consul des États-Unis à Chypre, il occupait ses loisirs à mener des fouilles dans toute l'île (16 cités, 15 temples et 65 nécropoles) et réunit une impressionnante collection d'objets qu'il parvint à faire sortir de l'île malgré l'opposition des autorités turques et qu'il vendit au Metropolitan Museum de New York. Ses méthodes archéologiques ont été controversées, mais sa collection est extraordinaire.
Mes ordres d'achat