Anonyme, Receuil concernant les Evememens... - Lot 286 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 286
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Anonyme, Receuil concernant les Evememens Principaux de la Révolution de France ou se trouve le détail intéressant de plusieurs des Martyrs principaux du 18e siècle, les Droits et immunités du clergé de France, s.l.n.d. [v. 1805]. Un volume broché sous couverture de relais réunissant plus de 150 feuillets manuscrits de formats divers, et un document imprimé, le testament de Louis XVI. Bon état. Il s'agit de la copie manuscrite de documents très variés concernant le clergé sous la Révolution, essentiellement des lettres de religieux exilés, des récits de martyres de prêtres (dont le massacre des Carmes de septembre 1792), des textes, des extraits de textes antiques, classiques ou philosophiques sur la religion, des visions et textes apocalyptiques sur la Révolution, etc. Une note au crayon à l'intérieur de l'ouvrage l'attribue au vicaire général de Dijon Jannon frère du président au Parlement de Bourgogne Nicolas Jannon , arrêté en juin 1792, exilé en septembre auprès de son frère émigré (et lui-même ardent compilateur), d'abord à Fribourg puis à Presbourg. On y joint : Rousseau, J., Stances sur la chute de Buonaparte et le rappel des Bourbons, Paris, imprimerie de P. Gueffier, s.d., suivi de : Guillemin, Alexandre, Ode sur la chute de Bonaparte et le rétablissement des Bourbons, Paris, chez Delaunay, 1814, deux libelles de 4 et 8 feuillets dans une mince plaquette in-8°, demi-reliure, quelques mouillures et rousseurs. Pamphlets anti-bonapartistes signés par deux ardents monarchistes dont Alexandre Guillemin (1789-1872), qui fit partie des quelque 1 200 jeunes « volontaires royaux de l'École de droit » de Paris qui s'illustrèrent pendant les Cent-Jours par quelques actions d'éclat ; J. Rousseau pourrait correspondre à James Rousseau (1797-1849), pseudonyme de Pierre-Joseph Rousseau, qui collabora dans les années 1825 à des journaux ultra-royalistes comme Le Drapeau blanc.
Mes ordres d'achat