RAOUSSET-BOULBON, Gaston de, Une conversion,... - Lot 291 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 291.Bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 305EUR
RAOUSSET-BOULBON, Gaston de, Une conversion, Paris, Librairie nouvelle, 1855. Un volume in-18, reliure d'époque veau glacé signée C. Hardy, dos à nerfs orné, pièce de titre verte et mention « Paris 1855 », plats armoriés encadrés de filets dorés, dentelle dorée sur les plats intérieurs, tranches dorées. Un mors légèrement fendu et quelques traces de mouillures sur les premières pages, mais bel exemplaire. Édition originale de ce roman de l'aventurier Gaston de Raousset-Boulbon, fondateur de la République de Sonora au Mexique, augmentée d'un document d'un très grand intérêt : une lettre autographe de 13 pages écrite à son frère le jour de sa condamnation à mort, le 10 août 1854, dans laquelle il lui fait brièvement ses adieux et lui raconte de manière détaillée les circonstances de son emprisonnement : il sera fusillé deux jours plus tard par les Mexicains, à l'âge de 35 ans. Ex-libris de Savigny de Moncorps.
Mes ordres d'achat