DEPERTHES Jean-Louis-Hubert Simon, Histoire... - Lot 296 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 296
Estimation :
30 - 40 EUR
DEPERTHES Jean-Louis-Hubert Simon, Histoire des naufrages ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages [], nouvelle édition refondue, corrigée et augmentée [] par J.B.B. Eyriès, Paris, Dufour et Compagnie, 1825. Trois volumes in-12°, reliure veau moucheté d'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, plats à l'emblème de l'institution Sainte-Barbe, illustrés de 3 frontispices et 3 gravures hors-texte. Reliures passées, deux mors partiellement fendus, coins légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat