FRAZER, James (Sir), La Crainte des morts,... - Lot 302 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 302
Estimation :
30 - 40 EUR
FRAZER, James (Sir), La Crainte des morts, avec une préface de Paul Valéry, Paris, Émile Nourry, 1934 ; suivi de idem, 2e série, avec une préface de L. Lévy-Bruhl, ibid., 1935 ; suivi de idem, 3e série, Paris, Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1937. Trois volumes in-8° brochés, exemplaires à grandes marges. Bon état, un peu passé, très rares rousseurs, non coupés. On y joint un 2e exemplaire du premier volume, également non coupé, de cette série de conférences qui aborde de manière très érudite les rituels autour de la mort dans différentes civilisations et à différentes époques.
Mes ordres d'achat