[LOUS/POULAIN] LOUS, Pierre, Les Aventures... - Lot 325 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 325
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 24EUR
[LOUS/POULAIN] LOUS, Pierre, Les Aventures du Roi Pausole, Paris, éditions Jacques Vautrain, 1947. Un volume in-8° relié, reliure d'amateur décorée d'une aquarelle, couverture conservée, illustrations en couleurs de J.L. Poulain, tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin alma. Rousseurs sur les pages de tête, bon état. L'ouvrage contient un marque-page en cuir rouge décoré d'une citation manuscrite et d'une aquarelle de la même main que celle de la couverture.
Mes ordres d'achat