[POE/RISCHMANN] POE, Edgar Allan, La Chute... - Lot 333 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 333
Estimation :
50 - 80 EUR
[POE/RISCHMANN] POE, Edgar Allan, La Chute de la maison Usher, traduction de Charles Baudelaire, Paris, Le Jaquemart, 1947. Un volume in-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui, gravures sur bois originales de Ram Rischmann, tirage limité, exemplaire n° 62 sur vélin de Rives, contenant une suite en noir des bois. Emboîtage abîmé et insolé.
Mes ordres d'achat