[LA FONTAINE/MARTIN] LA FONTAINE, Jean de,... - Lot 349 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 349
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 73EUR
[LA FONTAINE/MARTIN] LA FONTAINE, Jean de, Contes et nouvelles en vers, Paris, Librairie de France, 1930. Deux forts volumes in 4°, demi-reliure chagrin à coins, dos à faux nerfs orné, couvertures conservées, illustrées par Charles Martin de 74 planches hors-texte couleurs, tirage limité à 3 000 exemplaires, celui-ci sur vélin d'alfa navarre n° 1539. Coupe frottée sur le tome 2 et papiers décollés sur les plats, rares et légères rousseurs, bon état intérieur, bien complet des planches.
Mes ordres d'achat