Album de citations et d'estampes, s.d. [v.... - Lot 353 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 353
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Album de citations et d'estampes, s.d. [v. 1850]. Un album in-f° oblong, reliure de chagrin vert, plats ornés de dorures dans le goût romantique, dentelle dorée sur les plats intérieurs et gardes de soie, contenant des citations soigneusement calligraphiées et environ 75 pages d'estampes découpées et collées de genres divers (antiquités, art, paysages), en noir ou en couleurs, dont une partie de caricatures lithographiées signées Daumier, Lorentz, Vernier, Castelot ou anonymes sur Louis-Philippe et la révolution de 1848, éditées par Aubert. Reliure très usagée, frottée, coiffes manquantes, mors fatigués, coins émoussés, cahiers débrochés, mais la plupart des planches en bon état. On y joint : Calendrier pour 1900.
Mes ordres d'achat