Lot de 27 volumes in-12 en reliure d'époque... - Lot 364 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 364
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 97EUR
Lot de 27 volumes in-12 en reliure d'époque demi-veau uniforme, représentant plusieurs séries discontinues de livraisons du Mercure de France, dédié au roi devenu pour l'année 1792 le Mercure français pour les années 1765 à 1792 : avril 1765 ; avril-mai, novembre-décembre 1768 ; avril-mai, octobre-novembre 1770 ; octobre-novembre 1771 ; mai à décembre 1772 ; avril-mai, juillet-août 1773 ; février-mars 1775 ; août-septembre 1777 ; mai-juin 1782 ; avril-mai, août à novembre 1783 ; janvier à mai 1784 ; novembre-décembre 1785 ; avril-mai 1786 ; octobre-novembre 1787 ; août à octobre 1792. Volumes frottés, quelques coiffes abîmées et trous de vers, intérieurs en bon état. Intéressante série, d'abord assez littéraire et qui prend un tour plus politique vers 1785, quand Jean-François de La Harpe en devient le directeur, associé à Jacques Mallet du Pan.
Mes ordres d'achat