JAPON début XXème siècle. Paire de vases... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 116
Estimation :
80 - 120 EUR
JAPON début XXème siècle. Paire de vases en émaux cloisonnés sur fond bordeaux. De forme balustre, la panse à décor de dragons et phénix dans des cartouches en forme de feuilles, l'épaulement orné de fleurs et papillons dans des cartouches de formes diverses, le col agrémenté d'une frise de fleurs, montés en lampes ; la partie inférieure percée. Accidents à la base. H_30 cm
Mes ordres d'achat