Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843). Paire... - Lot 175 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 175
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843). Paire de candélabres à quatre lumières étagées en bronze à patine brune et bronze doré figurant une ménade et un jeune homme à l'antique, tenant un bouquet de bras de lumières. Socle colonne en marbre bleu turquin et bronze doré, signé autour de la base "Thomire à Paris". Fin de l'époque Louis XVI. H_78 cm Un bras de lumière ressoudé. Nos candélabres sont une illustration de l'activité de Pierre-Philippe Thomire au XVIIIème siècle. Le doreur-ciseleur fonde sa fabrique en 1776 dans le quartier Saint-Laurent et aura une grande renommée sous le règne de Louis XVI, après s'être formé dans les ateliers de Houdon, Gouthière et Prieur notamment. Il connait ensuite une immense gloire sous l'Empire. Bibliographie : - Un exemple de ménade similaire à l'un de nos candélabres est repris dans un modèle plus tardif, conservé au musée de l'Ermitage de Leningrad ; cf. catalogue d'exposition Les bronzes décoratifs de Pierre-Philippe Thomire, Leningrad, musée de l'Ermitage, 1984, n°74. - J. Niclausse, L'activité de Thomire comme ciseleur et fondeur au XVIIIe siècle, Paris, Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1939.
Mes ordres d'achat