CARDEILHAC à Paris. Importante ménagère... - Lot 224 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARDEILHAC à Paris. Importante ménagère en ivoire et argent contenue dans deux coffrets en chêne de la maison Cardeilhac, signés sur la serrure, le couvercle à cartouche de laiton chiffré comprenant: - Couvert de service à poisson en argent, le manche guilloché chiffré (2). - 36 couteaux à fruits, la lame en argent décoré d'une feuille de vigne, le manche en ivoire chiffré. - 18 grands couteaux, la lame en argent, le manche en ivoire chiffré. - 23 cuillères à soupe en argent, le manche guilloché chiffré. - 36 grandes fourchettes en argent, le manche guilloché chiffré. - 17 fourchettes à entemets en argent, le manche guilloché chiffré. - 35 cuillères à entremets en argent, le manche guilloché chiffré. - 16 cuillères à dessert en argent, le manche guilloché chiffré. - 1 service à bonbons en vermeil (4) - 1 service à bonbons, les cuillerons en argent, certains ajourés, le manche en ivoire chiffré (4). - 1 louche en argent, le manche guilloché chiffré. - 1 couvert à salade en argent, le manche en ivoire chiffré (2). - 1 fourchette à deux dents en vermeil, le manche ciselé. - 1 cuillère à moutarde en argent guilloché, le manche chiffré. - 2 pinces à sucre en vermeil à décor de griffes. 198 pièces. Eernest Cardeilhac, 91 rue de Rivoli, 1885-1904. Poids brut total: 10 948,93 grammes, 925°/00. Poids des pièces pesables : 8154,93 grammes Poids brut : des pièces en argent et ivoire : 2 794 grammes Légères bosses à la louche
Mes ordres d'achat