Important vase en fonte relaquée vert à décor,... - Lot 500 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 500
Estimation :
500 - 800 EUR
Important vase en fonte relaquée vert à décor, sur la panse, d'un blason orné d'une épée levée, et en partie supérieure, des signes du zodiaque. Les prises sont formées de sphinges ailées reposant sur des masques de béliers. H_91 cm L_71 cm. Vase réalisé en fonte au XIXème siècle d'après le vase en bronze de Claude Ballin au Parterre du Midi du Château de Versailles vers 1665.
Mes ordres d'achat