Georges Charles COUDRAY (act.c.1883-c.1932). Tahoser. Groupe... - Lot 539 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 539
Estimation :
800 - 1200 EUR
Georges Charles COUDRAY (act.c.1883-c.1932). Tahoser. Groupe en bronze à patine brune, sombre et dorée figurant une jeune orientale, les seins nus, jouant d'une harpe à tête de pharaon. Signé sur la terrasse et cachet de fondeur. H_53,5 cm Tahoser est l'héroïne du "Roman de la momie" de Théophile Gautier, paru en 1857.
Mes ordres d'achat