Table à ouvrages en marqueterie Boulle d'écaille... - Lot 547 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 547
Estimation :
450 - 600 EUR
Table à ouvrages en marqueterie Boulle d'écaille rouge et de laiton. Le plateau, chiffré, découvre un miroir et des casiers mobiles. Elle ouvre par un vase tiroir à ouvrages en partie inférieure. Belle ornementation de bronze doré. Signée sur la serrure "Th. Année, rue Chapon, 28, Paris". Avec sa clef. Epoque Napoléon III. H_73,5 cm L_65 cm P_46,5 cm, bel état Théodore ANNEE, ébéniste d'art de la seconde moitié du XIXe, il était spécialisé dans les nécessaires de toilette, les petites boites, coffrets, caves à liqueur, coffres de mariages et de rares petits meubles d'agrément. Il présenta de nombreuses créations à l'exposition de l'industrie française de 1844, pour lesquelles il obtint une médaille de bronze. Sa maison avait très bonne réputation. Il excellait dans les enchâssements de laiton, de cuivre, et d'écaille de tortue. Il reprit en 1856 la maison CHABERT, au 22 de la rue Chapon, et exerça jusqu'en 1863.
Mes ordres d'achat