Belle cave à liqueur en bois noirci incrusté... - Lot 548 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 548
Estimation :
300 - 500 EUR
Belle cave à liqueur en bois noirci incrusté de laiton. Riche ornementation de métal repoussé et polychrome à la manière des émaux figurant des masques de femmes et des rinceaux. L'intérieur en cristal, complet, comprend quatre carafes et leurs bouchons et seize verres à liqueur, à décor gravés de grecques. Epoque Napoléon III. H_27 cm L_32,5 cm P_24 cm (fermée), un pied en bois tourné à refaire
Mes ordres d'achat