MATHIEU à Paris. Important coffret de campagne... - Lot 591 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 591
Estimation :
1200 - 1600 EUR
MATHIEU à Paris. Important coffret de campagne de médecin-chirurgien de marine en acajou, les cornières en cuivre doré, l'intérieur en teck. Le couvercle est orné d'une plaque de laiton indiquant son appartenance au docteur Paul Préboist. Ce coffret contient en plusieurs boites et plateaux une multitude d'instruments de médecine générale, amputations, résections et ligatures, dentisterie, trépanations, gynécologie et tout ce qui pouvait être utile à un médecin itinérant. Il contient également un carnet de notes du Dr Préboist sur les traitements à appliquer à un certain nombre de maladies, notamment tropicales. La plupart des instruments sont signés de Mathieu, ainsi que la serrure du coffret. (Louis Mathieu (1816- 1879) Maître coutelier élève de Frédéric Charrière. Atelier: 113 Bd St.-Germain à Paris) L'ensemble est très complet. Seconde moitié du XIXème siècle. H_11,5 cm L_57,5 cm P_33,5 cm (fermé), fente du bois en bordure du couvercle, manque quelques petits instruments (3 ou 4 de petites dimensions)
Mes ordres d'achat