Album de l'internat 1932-1933, offert par... - Lot 36 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 36
Estimation :
40 - 60 EUR
Album de l'internat 1932-1933, offert par la compagnie des eaux de Pougues et les laboratoires Scientia. Paris, Marcel Seheur. Un volume in-folio, couverture toilée illustrée d'une scène grivoise. Cet album était offert aux internes et anciens internes en mèdecine par les eaux de Pougues. Il figure, dessinés par Lucien Jonas, les internes des hopitaux de Paris pour les années citées. Et des vues de Pougues. Exemplaire numéro 244 pour un tirage de 300. Reliure un peu lâche.
Mes ordres d'achat