Album de l'internat 1934-1935, offert par... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 37
Estimation :
30 - 50 EUR
Album de l'internat 1934-1935, offert par la compagnie des eaux de Pougues et les laboratoires Scientia. Paris, A. Barry. Un volume in-folio, couverture papier. Cet album était offert aux internes et anciens internes en mèdecine par les eaux de Pougues. Il figure, dessinés par Lucien Jonas, les internes des hopitaux de Paris pour les années citées et se terrmine par une belle vue gravée de Pougues. Il est enrichi de dessins humoristiques. Exemplaire numéro 34 pour un tirage de 300. Couverture en mauvais état, dos accidenté, manque au dernier plat et à la pièce de titre
Mes ordres d'achat