Dr CARRON DE LA CARRIERE. Compte rendu du... - Lot 72 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 72
Estimation :
40 - 60 EUR
Dr CARRON DE LA CARRIERE. Compte rendu du voyage de 1899 aux stations du Centre et de l'Auvergne. Paris, G. Carré et C. Naud, 1900. Un volume, grand in-8, broché. L'auteur consacre une trentaine de pages à la station thermale pougoise, à la création de Pougues-Bellevue et y compile les interventions des plus grands noms de l'hydrologie médicale de l'époque.
Mes ordres d'achat