DU FOUILLOUX - FLAMANT - COURRADE et ANONYME. Antoine... - Lot 77 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
DU FOUILLOUX - FLAMANT - COURRADE et ANONYME. Antoine Du FOUILLOUX. Discours de l'origine des Fontaines de Pougues. Nevers, Jean Millot, 1628. Relié à la suite : Estienne FLAMANT. Discours de l'origine et propriétez de la fontaine minérale de Pougues. Nevers, Jean Millot, 1633, édition originale. Relié à la suite : Augustin COURRADE. L'hydre féminine combattue par la nymphe pougoise. Nevers, Jean Millot, 1634, édition originale. Relié à la suite : Question problématiques touchant l'usage des eaux de Pougues Anonyme, s.d. Un volume in-8, vélin de l'époque. Passionnante compilation d'ouvrages majeurs relativement aux eaux de Pougues, ex libris manuscrit.
Mes ordres d'achat