Pichet en faïence blanche et inscription... - Lot 191 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 191
Estimation :
30 - 50 EUR
Pichet en faïence blanche et inscription « Huile Blanche » en camaïeu bleu. On y joint une paire de pichets en faïence à fond bleu. XIXème siècle. H_27.5 cm et 24 cm (éclat à la base et choc au corps du pot à huile, éclats à un col de pichet bleu)
Mes ordres d'achat