• Adjugé 60 000 €
    Adjugé 60 000 €
    Dirck VALCKENBURG (Amsterdam, 1675 - 1721)
    Grand Duc surveillant sa proie

Tableaux & Dessins anciens & modernes

Plusieurs ventes chaque année incluent ces spécialités, tant à Paris qu’en province.

D’un dessin ancien pour le château de Versailles à un totem de Chaissac ayant obtenu le record mondial pour une telle sculpture, toutes les époques sont représentées dans nos ventes, tant généralistes que de spécialités.



 
 TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

dimanche 29 janvier 2023 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014
VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE DEPUIS NOS BUREAUX - TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION.

VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE DEPUIS NOS BUREAUX - TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION.

mercredi 23 novembre 2022 à 14h15
Nevers , 7, place Saint-Laurent 58000 Nevers
OR ET BIJOUX, TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION AU PALAIS DUCAL

OR ET BIJOUX, TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION AU PALAIS DUCAL

dimanche 20 novembre 2022 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
Vente mobilière en soirée au profit du fonds de dotation Pierre Bassot pour la restauration de l’orangerie de l’hôtel de Conny

Vente mobilière en soirée au profit du fonds de dotation Pierre Bassot pour la restauration de l’orangerie de l’hôtel de Conny

lundi 07 novembre 2022 à 19h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
TABLEAUX, MOBILIER, COLLECTION DE PORCELAINES, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

TABLEAUX, MOBILIER, COLLECTION DE PORCELAINES, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

dimanche 23 octobre 2022 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
Contenu du château de Corbelin (Nièvre), vente sur place

Contenu du château de Corbelin (Nièvre), vente sur place

dimanche 09 octobre 2022 à 14h30
Corbelin , La Chapelle Saint-André 58210 Corbelin
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

mercredi 05 octobre 2022 à 14h00
Antibes , La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier 06600 Antibes
Tableaux, mobilier, objets d’art et de collection

Tableaux, mobilier, objets d’art et de collection

dimanche 25 septembre 2022 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
CONTENU DU CHÂTEAU DE B. : mobilier, tableaux, objets d’art et Haute Époque

CONTENU DU CHÂTEAU DE B. : mobilier, tableaux, objets d’art et Haute Époque

samedi 24 septembre 2022 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
MILITARIA DONT COLLECTION DE JUMELLES MILITAIRES

MILITARIA DONT COLLECTION DE JUMELLES MILITAIRES

mercredi 21 septembre 2022 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
FONDS D'ATELIER Jean CORNU, Pat MAURIS et Anna STARITSKY

FONDS D'ATELIER Jean CORNU, Pat MAURIS et Anna STARITSKY

lundi 05 septembre 2022 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
NEVERS - VENTE DE L'ETE 1 ET ARTS D'ASIE- EXCLUSIVEMENT LIVE DEPUIS NOS BUREAUX

NEVERS - VENTE DE L'ETE 1 ET ARTS D'ASIE- EXCLUSIVEMENT LIVE DEPUIS NOS BUREAUX

mercredi 22 juin 2022 à 14h00
Nevers , 7, place Saint-Laurent 58000 Nevers
LE GOUT D'UN AMATEUR / livres, tableaux, mobilier, objets de collection et de curiosité

LE GOUT D'UN AMATEUR / livres, tableaux, mobilier, objets de collection et de curiosité

dimanche 10 avril 2022 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
NEVERS, PALAIS DUCAL, TABLEAUX-MOBILIER-OBJETS D'ART ET DE COLLECTION (2ème partie)

NEVERS, PALAIS DUCAL, TABLEAUX-MOBILIER-OBJETS D'ART ET DE COLLECTION (2ème partie)

dimanche 27 mars 2022 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
L'appartement, avenue Foch, de Son Excellence MIGUEL ALEMÁN VALDÉS, Président de la République du Mexique de 1946 à 1952 et de son fils

L'appartement, avenue Foch, de Son Excellence MIGUEL ALEMÁN VALDÉS, Président de la République du Mexique de 1946 à 1952 et de son fils

mercredi 23 mars 2022 à 14h00
Salle Rossini , 7, rue Rossini 75009 Paris
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

jeudi 17 mars 2022 à 14h00
Antibes , La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier 06600 Antibes
VENTE CLASSIQUE INAUGURALE DE NOTRE NOUVEL HOTEL DES VENTES DE MOULINS

VENTE CLASSIQUE INAUGURALE DE NOTRE NOUVEL HOTEL DES VENTES DE MOULINS

dimanche 13 mars 2022 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
Succession de la Princesse Amélia Tarzi d’Afghanistan, au profit du refuge de Thiernay

Succession de la Princesse Amélia Tarzi d’Afghanistan, au profit du refuge de Thiernay

vendredi 04 mars 2022 à 19h00
Nevers , Hôtel Mercure Pont de Loire - Quai de Médine 58000 Nevers
NEVERS, Palais Ducal, une collection oubliée (2ème partie)

NEVERS, Palais Ducal, une collection oubliée (2ème partie)

dimanche 06 février 2022 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
NEVERS, Palais Ducal, une collection oubliée (1ère partie)

NEVERS, Palais Ducal, une collection oubliée (1ère partie)

samedi 05 février 2022 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
UN CHÂTEAU ENTRE NEVERS ET MOULINS

UN CHÂTEAU ENTRE NEVERS ET MOULINS

dimanche 09 janvier 2022 à 14h30
Chateau de Saint-Imbert , 1, rue Saint-Imbert 58240 Chantenay-saint-Imbert

Belles enchères