Ossip ZADKINE (1890-1967). Le retour du... - Lot 72 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 72
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967). Le retour du fils prodigue. Gouache sur papier. Signée en bas à gauche et datée 55. Titrée au crayon au revers de la main de l'artiste. H_65 cm L_50 cm. Provenance : succession de Me. B.E., Commissaire-Priseur. Expositions : Ossip Zadkine, National Gallery of Canada, sous le numéro 63 puis -The Art Gallery of Toronto -The Monreal Museul of Fine Arts -The Winnipeg Art Gallery -The Vancouver Art Gallery -The Seattle Art Museum -The San Francisco Museum of Art. (octobre 1956-juillet 1957) Étiquette d'exposition conservée au revers du montage. Le thème du retour du fils prodigue fut particulièrement cher à Zadkine. Trois compositions sculptées sont répertoriées sur ce thème dans son oeuvre sculptée. La première, en terre, dont la création remonterait à 1950. La seconde, en ébène, dont notre gouache est particulièrement proche, qui date vraisemblablement de 1952. La troisième réalisée à échelle plus monumentale, date de 1964.