Janine JANET (1913-2000) pour HENRY A LA... - Lot 53 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 53
Janine JANET (1913-2000) pour HENRY A LA PENSEE. Projets pour des vitrines. Ensemble de six dessins, de photographies et de documents tels que décrits ci-dessous : Personnages à têtes de fleur. Dessin pour une vitrine de Henry à la Pensée. Aquarelle sur papier. H_21 cm L_27 cm. Sortie de baptême. Deux dessins, dont un grand format comprenant deux dessins. Crayon sur papier. H_28,5 cm L_22,5 cm. H_45 cm L_28,5 cm. plis. Divers motifs. Trois dessins, dont un avec des annotations au crayon. Crayon sur calque. H_27,5 cm L_21 cm. plis. Ensemble de huit photographies argentiques des vitrines et décors réalisés par Janine Janet pour Henry à la pensée. Dimension minimale : H_6,5 cm L_6,5 cm. Dimension maximale : H_18 cm L23,5 cm. Plan d'une des vitrines, accompagné de trois notes pour la dénomination des vitrines. Crayon sur papier cartonné. H_32,5 cm L_50 cm. H_27 cm L_21 cm. On y joint : une lettre de Graphis, datée de novembre 1959 adressée à Janine Janet pour la réalisation d'un album sur les vitrines publié en 1951, correspondance pour les projets de vitrines pour Henry à la pensée (P. Massin de Miraval, Jean Lefebure) un ensemble de notes et de factures pour les projets Henry de la pensée.