Alphonse GIROUX à Paris. Coffret de forme... - Lot 51 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 51
Estimation :
600 - 1000 EUR
Alphonse GIROUX à Paris. Coffret de forme polylobée en bois plaqué de bois de rose, incrusté de laiton, de nacre et d'ébène. Riche monture en cuivre découpé et gravé de rinceaux. La plaque centrale porte un monogramme DB couronné, surmonté d'une petite poignée en bronze mobile. Signé sur la serrure A. Giroux et Cie Paris. L'intérieur à garniture de soie matelassé. Époque Napoléon III. H_16,5 cm L_33,5 cm P_18,5 cm