Garniture de cheminée en bronze doré et émaux... - Lot 55 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 55
Estimation :
500 - 800 EUR
Garniture de cheminée en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes. Elle est composée d'un petit cartel violoné surmonté d'un vase, et une paire de candélabres à quatre lumières. Le cadran à chiffres romains pour les heures sur fond doré. Les tabliers du cartel et des candélabres ornés d'une belle cascade ciselée dans des végétaux. Travail de qualité de la fin du XIXème sècle. H_40 cm (cartel) H_45 cm (candélabres)